领导之窗

  1. 姜大明

    国土资源部部长、党组书记,国家土地总督察

  2. 张德霖

    国土资源部副部长、国家土地副总督察

  3. 严之尧

    国土资源部党组成员,国家土地专职副总督察,总规划师

总督察办公室
马 毅
马素兰
孙雪东
丁志如
派驻地方国家土地督察局
孙家海
李全人
韩海青
冯 瑞
张 璞
叶明权
崔 岩
董菊卉
窦敬丽

姜大明

    国土资源部部长、党组成员,国家土地总督察

  男,汉族,1953年3月生,山东荣成人,1976年12月加入中国共产党,1969年9月参加工作,大学学历,哲学学士。 1969年9月至1975年4月任黑龙江生产建设兵团战士、班长、副排长、团政治处新闻报道员。

  1975年4月至1977年3月任黑龙江生产建设兵团团政治处书记。

  1977年3月至1978年3月任黑龙江国营锦河农场办公室秘书。

  1978年3月至1982年1月在黑龙江大学哲学系哲学专业学习,任党支部副书记。

  1982年1月至1984年6月任共青团中央组织部干事。

  1984年6月至1986年1月任共青团中央组织部组织处副处长。

  1986年1月至1987年4月任共青团中央组织部组织处处长。

  1987年4月至1990年6月任共青团中央组织部副部长。

  1990年6月至1991年12月任共青团中央组织部部长。

  1991年12月至1993年5月任共青团中央常委、组织部部长。

  1993年5月至1998年2月任共青团中央书记处书记(1994年10月至1996年5月哈尔滨工业大学管理系技术经济专业在职研究生班学习,1996年3月至1996年5月在中央党校省部级干部进修班学习)

  1998年2月至1998年6月任共青团中央书记处书记、全国青联副主席。

  1998年7月至1998年8月任山东省委常委。

  1998年8月至2000年12月任山东省委常委、组织部部长。

  2000年12月至2001年7月任山东省委副书记兼组织部长(1998年9月至2001年7月在中央党校省部级干部在职研究生班政治学专业学习)。

  2001年7月至2004年1月任山东省委副书记。

  2004年1月至2007年3月任山东省委副书记兼济南市委书记(2004年2月兼市委党校校长)。

  2007年3月至2007年5月任山东省委副书记。

  2007年5月至2007年6月任山东省委副书记、省政府党组书记。

  2007年6月至2008年1月任山东省委副书记、代省长、省政府党组书记。

  2008年1月至2013年3月任山东省委副书记、省长。

  2013年3月任国土资源部部长、党组书记,兼任国家土地总督察。

  十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员,九届全国政协委员。

关于本站 - 使用帮助 -  联系我们

主办:中华人民共和国国土资源部        技术支持:国土资源部信息中心

Copyright©2017-2020 All Rights Reserved        版权所有,未经授权,禁止转载

备案序号:京ICP备05047877号        建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1024*768